Dal 24 al 31 maggio 2014
Concorrenti iscritti n. 130 / Presenti n. 98
Nazioni estere n. 39
Con
l'Adesione del
PRESIDENTE della REPUBBLICA ITALIANA e SUA MEDAGLIA di RAPPRESENTANZA
la Medaglia del
PRESIDENTE del SENATO della REPUBBLICA ITALIANA
il Patrocinio
PRESIDENZA del CONSIGLIO dei MINISTRI
MINISTERO degli AFFARI ESTERI
MINISTERO dello SVILUPPO ECONOMICO
MINISTERO dei BENI e delle ATTIVITÀ CULTURALI e del TURISMO
RAPPRESENTANZA in ITALIA della COMMISSIONE EUROPEA
COMMISSIONE NAZIONALE ITALIANA per l'UNESCO
REGIONE MARCHE
CITTÀ di FERMO
CITTÀ di ANSBACH - Germania (Città gemellata con la Città di Fermo)
PROVINCIA di FERMO
CAMERA di COMMERCIO di FERMO
CONFINDUSTRIA di FERMO
la Partecipazione
MINISTERO dei BENI e delle ATTIVITÀ CULTURALI e del TURISMO / Direzione Generale per lo Spettacolo dal Vivo
REGIONE MARCHE / ASSESSORATO CULTURA
COMUNE di FERMO / ASSESSORATO CULTURA
COMUNE di ANSBACH - Germania (Città gemellata con la Città di Fermo)
CAMERA di COMMERCIO di FERMO
i Partner
FONDAZIONE CASSA di RISPARMIO di FERMO e CARIFERMO S.p.A.
SOLGAS S.r.l. di FERMO
la Presenza: delle Aziende
TRE ELLE S.r.l. di FERMO
STEAT S.p.A. di FERMO
STECA ENERGIA S.r.l. di MONTE URANO (FM)
MACAP S.r.l. di SANT'ELPIDIO a MARE (FM)
MASTRUCCI FIORENZO di SERRA de' CONTI (AN)
BUDMOR S.r.l. "IF STORE" di FERMO
DANIELA e VINCENZO RAMINI (Reale Mutua Assicurazioni) di FERMO
degli Enti privati
CONFINDUSTRIA FERMO e CONSORZIO FIDI del FERMANO
CONSIGLIO ORDINE degli AVVOCATI - "OCFF n. 321" di FERMO
ROTARY INTERNATIONAL CLUB di FERMO
SOCIETÀ "DANTE ALIGHIERI", il PRESIDENTE del COMITATO di FERMO
di Mecenati ed Amici
GIOSTRA Igor (per Alvaro Giostra, Socio del ccAMF) di FERMO
MOSCHINI Franco (Presidente POLTRONA FRAU S.p.A.) di TOLENTINO (MC)
POSTACCHINI Lucia (Docente del Liceo "U. PREZIOTTI") di FERMO
delle Scuole
CONSERVATORIO STATALE di MUSICA “G. B. PERGOLESI” di FERMO
ISTITUTO SCOLASTICO COMPRENSIVO "NARDI" di PORTO SAN GIORGIO (FM)
LICEO ARTISTICO STATALE "U. PREZIOTTI" di FERMO
dei Sostenitori
B&B “1912" di FERMO
B&B “IL NIDO” di Fermo
B&B “PALAZZO ROMANI ADAMI" di FERMO
BOTTONI GIOVANNI “Piante & Fiori” di FERMO
BOUTIQUE "REVE" di FERMO
GALLUCCI SANDRO & C. S.n.c. di FERMO
HOTEL ASTORIA S.r.l. di FERMO
IOMMI Snc di MONTAPPONE (FM)
LITOGRAFIA EUROGRAF S.r.l. di SANT'ELPIDIO a MARE (FM)
OS ALLESTIMENTI di Ortolano Stefano di FERMO
PAIMAR HEADWEAR S.r.l. di MONTAPPONE (FM)
QN "Il RESTO del CARLINO"
REDAZIONE del “CORRIERE ADRIATICO” di FERMO
ROBERTO VALLI PIANOFORTI di ANCONA (AN)
degli Specialisti
BARBIERO Walter (Archettaio) di PIOMBINO DESE (PD)
CENTANNI Fabio (Pianista) di ROMA (RM)
COMPAGNONI Cesarina (Pianista) di MACERATA (MC)
DE SIMONE Sergio (Pianista) di FIRENZE (FI)
PIASENTINI Francesco (Liutaio dell’Atelier Lazzaro) di PADOVA
Giuria
M° DE ANGELIS Francesco (Italia) Presidente
M° BOLOGNESE Vincenzo (Italia)
M° SCHMIEDER Eduard (Stati Uniti d’America)
M° STULLER Gyula (Ungheria / Svizzera)
M° VERNIKOV Pavel (Ucraina / Israele)
M° YERUSHALMI Yehezkel (Israele)
M° ZHOU Mingen (Cina)
Vincitori
Categoria - A
1° Samuel Yeek Hee TAN, anni 9 (Singapore)
2° Jelena HORVAT, anni 11 (Serbia)
3° Lora MARKOVA, anni 11 (Bulgaria)
Categoria - B
1° Sophie WANG, anni 14 (Taiwan)
2° Angelina GVOZDAREVA, anni 15 (Russia)
3° Agafiya GRIGORYEVA, anni 15 (Russia)
Categoria - C
1° non assegnato
2° Ririko NOBORISAKA, anni 19 (Giappone)
3° Charlotte SALUSTE-BRIDOUX, anni 18 (Francia)
Categoria - D
1° non assegnato
2° Stepan LAVROV, anni 27 (Russia)
3° Jung Yoon YANG, anni 28 (Corea del Sud)
Finalista: Hwapyung YOO, anni 23 (Corea del Sud)
le Borse di studio
Categoria - A / Leia ZHU, anni 8 (Inghilterra)
Categoria - B / Aleksandar ZAYRANOV, anni 13 (Bulgaria)
Categoria - C / Reina SHIBUTANI, anni 21 (Giappone)
i Premi speciali
Premio Comitato d'Onore (per la migliore interpretazione di un brano di J.S. Bach): Aaron
HUROS, anni 16 (Germania)
Premio Città di Ansbach - Germania (al concorrente di nazionalità tedesca meglio classificato): Aaron HUROS, anni 16 (Germania)
Premio Città di Fermo (al concorrente italiano per la migliore esecuzione dei Capricci di N. Paganini): Riccardo CARACENI, anni 24 (Italia)
Premio Conservatorio Statale di Musica “G.B. Pergolesi” di Fermo (alla migliore interpretazione della composizione per violino solo e violino e pianoforte del XIX, XX e XXI secolo; per Categorie - C e - D): Jung Yoon YANG, anni 28 (Corea del Sud)
Premio “iPalpiti Artists International” (partecipazione al Festival 2015 dei Vincitori Internazionali, a Beverly Hills / Los Angeles / U.S.A.; Presidente Onorario di “iPalpiti” Prof. Eduard Schmieder): Charlotte SALUSTE-BRIDOUX, anni 18 (Francia)